(一)概念的矛盾:加非即可
例如:“金属”、“党员”、“合理”的矛盾可以表示为:“非金属”、“非党员”、“不合理”。
主要考点:非黑即白
例题1:从科学角度讲,现代医学以生物学为基础,而生物学建立在物理、化学等学科基础之上。中医不以这些学科为基础,因此它与科学不兼容,只能说是伪科学。
解析:
即使“中医与科学不兼容”,但是并不能认定中医只能是“伪科学”。“科学”和“伪科学”是反对关系而并非矛盾关系,“科学”的对立面是“非科学”。比如文学、艺术虽然不是科学,但也不是“伪科学”。——犯了“非黑即白”的错误
例题2:主持人:有网友称你为国学巫师,也有网友称你为国学大师。你认为哪个名称更适合你?上述提问中的不当也存在于以下各项中,除了
A. 你要社会主义的低速度,还是资本主义的高速度?
B. 你主张为了发展可以牺牲环境,还是主张宁可不发展也不能破坏环境?
C. 你认为人都自私,还是认为人都不自私?
D. 你认为“911”恐怖袭击必然发生,还是认为有可能避免?
E. 你认为中国队必然夺冠,还是认为不可能夺冠?
解析:
本题答案选D。
题干信息是:不是A就是B,说明A、B是矛盾关系;不是A也可能不是B,说明A、B是反对关系,显然“国学巫师”与“国学大师”是反对关系。
A选项 | “社会主义的低速度”与“资本主义的高速度”是反对关系,与题干一致,不选 |
B选项 | “为了发展可以牺牲环境”与“不发展也不能破坏环境”是反对关系,与题干一致,不选 |
C选项 | “人都自私”与“人都不自私”是反对关系,与题干一致,不选 |
D选项 | “必然发生”与“可能避免”=“可能不发生”是矛盾关系,与题干不一致,选D |
E选项 | “中国队必然夺冠”与“不可能夺冠”是反对关系,与题干一致,不选 |
(二)简单命题的矛盾:方阵对角线
例题1:学者张某说:问题本身并不神秘,因与果不仅是哲学家的事。每个凡夫俗子一生之中都将面临许多问题,但分析问题的方法与技巧却很少有人掌握,无怪乎华尔街的大师们趾高气扬、身价百倍。”
以下哪项如果为真,最能反驳张某的观点?
A.有些凡夫俗子可能不需要掌握分析问题的方法与技巧。
B.有些凡夫俗子一生之中将要面临的问题并不多。
C.凡夫俗子中很少有人掌握分析问题的方法与技巧。
D.掌握分析问题的方法与技巧对多数人来说很重要。
E.华尔街的分析大师们大都掌握分析问题的方法与技巧。
解析:
本题答案选B。
题干形式化为:“每个凡夫俗子一生之中都将面临许多问题=所有凡夫俗子一生之中都(是)要面临许多问题(的)”。简单命题找矛盾的方法就是“主谓项一致,逻辑常项全部取反”,该命题的矛盾等价为:“有些凡夫俗子一生之中不是将要面临许多问题的”,因此,本题答案选B。
例题2:
我想说的都是真话,但真话我未必都说。
如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了?
A.我有时也说假话。
B.我不是想啥说啥。
C.有时说某些善意的假话并不背我的意愿。
D.我说的都是我想说的话。
E.我说的都是真话。
解析:
根据题干知:
“则以下各都可能为真,除了”=不可能为真=一定为假。
“我想说的都是真话”=所有我想说的都是真话;
“真话我未必都说”=真话我可能不都说——注意:未必=可能不;
A选项 | “所有我想说的都是真话”,但是也可能会违心的说一些假话,可能为真,不选 |
B选项 | “我不是想啥说啥”没有涉及真话假话,可能为真,不选 |
C选项 | “有时说某些善意的假话并不违背我意愿”实际上告诉我们“我想说的都是真话,并不违背我意愿的都是真话”,那么说任何假话包括善意的假话都不是我想说的,所以不可能为真,选C |
D选项 | “我说的都是我想说的话”没有涉及真话假话,可能为真,不选 |
E选项 | “我说的都是真话”显然与“所有我想说的都是真话”不矛盾,可能为真,不选 |
技巧点拨:“主观”与“客观”之间不可互推,即“我想说的是真话”不等于“我说的是真话”。
例题3:小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。
如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?
A.选择任意选项都需要支付游戏币。
B.选择任意选项都不需要支付游戏币。
C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。
D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。
E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去。
解析:本题答案选E。
根据题干信息,可以得出:
(1)所有选项都需要支付游戏币;
(2)选择2后可以得到额外游戏奖励;
(3)选择3后游戏不会进行下去;
(4)有些选项不需要支付游戏币;
很显然,(1)与(4)为矛盾关系,必定一真一假,再根据“四个选项中的陈述只有一句为真”可以得出:真话必定在(1)与(4)中,那么(2)和(3)必定为假,所以,“(2)选择2后可以得到额外游戏奖励”为假、“(3)选择3游戏后游戏不会进行下去”为假,由此可以得出:选择2后可以得不到额外游戏奖励、选择3后游戏会进行下去,因此,本题答案选E。
(三)联言选言与联言的矛盾:摩根公式
一般情况下,联言的矛盾是选言,选言的矛盾是联言。
例如:该法则类似于数学中的摩根定律,有一个口诀“长横变短横,符号要反向”。
例题1:总经理:根据本公司目前的实力,我主张环岛绿地和宏达小区这两项工程至少上马一个,但清河桥改造工程不能上马。董事长:我不同意。
以下哪项,最为准确的表达了董事长实际同意的意思?
A.环岛绿地、宏达小区河清河桥改造这三个工程都上马。
B.环岛绿地、宏达小区河清河桥改造这三个工程都不上马。
C.环岛绿地和宏达小区两个工程中至多上马一个,但清河桥改造工程要上马。
D.环岛绿地和宏达小区两个工程至多上马一个,如果这点做不到,那也要保证清河
桥改造工程上马。
E.环岛绿地和宏达小区两个工程都不上马,如果这点做不到,那也要保证清河桥改造工程上马。
解析:
本题答案选E。根据题干信息:董事长不同意:(环岛绿地∨宏达小区)∧非清河桥。本题考察“摩根公式”:
并非(A或者B)= 非A并且非B;
并非(A并且B)= 非A或者非B;
并非(非A)= A ; A或者B = 如果非A,则B。
则董事长的观点是:(非环岛绿地∧非宏达小区)∨清河桥;选项E就属于否定其中一个,推出另一个。因此,本题答案选E。
(四)不相容选言的矛盾
要么P,要么Q的矛盾是:(P且Q)或(非P且非Q)
这个结论只能在逻辑上说明,与常规是不符的。
例题1:
产品出售后发现有严重质量问题,用户提出:“要么调换,要么加倍赔款,二者必居其一。”卖方说:“我们不能同意。”如果卖方坚持自己的主张,以下哪项断定是卖方在逻辑上必须同意的?
A.直接退货。
B.既不调换又不加倍赔款。
C.如果既不调换又不加倍赔款的话,就必须接受既调换又加倍赔款。
D.既调换又加倍赔款。
E.或者既不调换又不加倍赔款,或者既调换又加倍赔款。
解析:
本题答案选E。
本题考查复合命题矛盾。题干形式化为:要么调换,要么加倍赔款,它是调换与加倍赔款的不相容选言,其矛盾是:(既不调换又不加倍赔款)或者(既调换又加倍赔款),选E。
(五)假言的矛盾
P→Q的矛盾是:P∧非Q
例题3:小张是某公司营销部的员工,公司经理对他说:“如果你争取到这个项目,我就奖励你一台笔记本电脑或者给你项目提成。”
以下哪项如果为真,说明该经理没有兑现承诺?
A.小张没有争取到这个项目,该经理没有给他项目提成,但送了他一台笔记本电脑。
B.小张没有争取到这个项目,该经理没奖励给他笔记本电脑,也没给他他项目提成。
C.小张争取到了这个项目,该经理给他项目提成,但并未奖励他笔记本电脑。
D.小张争取到了这个项目,该经理奖励他一台笔记本电脑并给他三天假期。
E.小张争取到了这个项目,该经理未给他项目提成,但奖励了他一台台式电脑。
解析:本题答案选E。台式电脑不是笔记本电脑。
博雅汇MBA,专注于北清人等顶级名校MBA提前面试申请,拥有9年的辅导经验,帮助上千人成功拿到清北人复交等名校预录取资格。
20—21申请季,在师生的共同努力下,博雅汇的学员共拿下528个名校offer。辅导的264名学员中,面试综合通过率达到90.15%。其中,MBA项目北大预录取51人、清华经管预录取29人、人大商学院预录取42人,各校录取人数业内排名第一。想要咨询MBA添加助教老师微信(15810437141)