400-0060-985
管理类联考逻辑矛盾考点总结,博雅汇MBA
首页 > 资讯 > 管理类联考逻辑矛盾考点总结,博雅汇MBA> 正文
管理类联考逻辑矛盾考点总结,博雅汇MBA
时间: 2021-08-07 23:15:07
来源: 博雅汇MBA
浏览量: 2433

(一)概念的矛盾:加非即可

例如:金属党员合理的矛盾可以表示为:非金属非党员不合理

主要考点:非黑即白

例题1:从科学角度讲,现代医学以生物学为基础,而生物学建立在物理、化学等学科基础之上。中医不以这些学科为基础,因此它与科学不兼容,只能说是伪科学。

解析:

即使中医与科学不兼容,但是并不能认定中医只能是伪科学科学伪科学是反对关系而并非矛盾关系,科学的对立面是非科学。比如文学、艺术虽然不是科学,但也不是伪科学——犯了非黑即白的错误


例题2:主持人:有网友称你为国学巫师,也有网友称你为国学大师。你认为哪个名称更适合你?上述提问中的不当也存在于以下各项中,除了

A. 你要社会主义的低速度,还是资本主义的高速度?

B. 你主张为了发展可以牺牲环境,还是主张宁可不发展也不能破坏环境?

C. 你认为人都自私,还是认为人都不自私?

D. 你认为“911”恐怖袭击必然发生,还是认为有可能避免?

E. 你认为中国队必然夺冠,还是认为不可能夺冠?

解析:

本题答案选D

题干信息是:不是A就是B,说明AB是矛盾关系;不是A也可能不是B,说明AB是反对关系,显然国学巫师国学大师是反对关系。

A选项

社会主义的低速度资本主义的高速度是反对关系,与题干一致,不选

B选项

为了发展可以牺牲环境不发展也不能破坏环境是反对关系,与题干一致,不选

C选项

人都自私人都不自私是反对关系,与题干一致,不选

D选项

必然发生可能避免”=“可能不发生是矛盾关系,与题干不一致,选D

E选项

中国队必然夺冠不可能夺冠是反对关系,与题干一致,不选

(二)简单命题的矛盾:方阵对角线

例题1:学者张某说:问题本身并不神秘,因与果不仅是哲学家的事。每个凡夫俗子一生之中都将面临许多问题,但分析问题的方法与技巧却很少有人掌握,无怪乎华尔街的大师们趾高气扬、身价百倍。


以下哪项如果为真,最能反驳张某的观点?

A.有些凡夫俗子可能不需要掌握分析问题的方法与技巧。

B.有些凡夫俗子一生之中将要面临的问题并不多。

C.凡夫俗子中很少有人掌握分析问题的方法与技巧。

D.掌握分析问题的方法与技巧对多数人来说很重要。

E.华尔街的分析大师们大都掌握分析问题的方法与技巧。

解析:

本题答案选B

题干形式化为:每个凡夫俗子一生之中都将面临许多问题=所有凡夫俗子一生之中都(是)要面临许多问题(的)。简单命题找矛盾的方法就是主谓项一致,逻辑常项全部取反,该命题的矛盾等价为:有些凡夫俗子一生之中不是将要面临许多问题的,因此,本题答案选B


例题2

我想说的都是真话,但真话我未必都说。

如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了?

A.我有时也说假话。

B.我不是想啥说啥。

C.有时说某些善意的假话并不背我的意愿。

D.我说的都是我想说的话。

E.我说的都是真话。

解析:

根据题干知:

则以下各都可能为真,除了”=不可能为真=一定为假。

我想说的都是真话”=所有我想说的都是真话;

真话我未必都说”=真话我可能不都说——注意:未必=可能不;

A选项

所有我想说的都是真话,但是也可能会违心的说一些假话,可能为真,不选

B选项

我不是想啥说啥没有涉及真话假话,可能为真,不选

C选项

有时说某些善意的假话并不违背我意愿实际上告诉我们我想说的都是真话,并不违背我意愿的都是真话,那么说任何假话包括善意的假话都不是我想说的,所以不可能为真,选C

D选项

我说的都是我想说的话没有涉及真话假话,可能为真,不选

E选项

我说的都是真话显然与所有我想说的都是真话不矛盾,可能为真,不选

技巧点拨:主观客观之间不可互推,即我想说的是真话不等于我说的是真话


例题3:小东在玩勇士大战游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是选择任意选项都需要支付游戏币,第二个选项是选择本项后可以得到额外游戏奖励,第三个选项是选择本项游戏后游戏不会进行下去,第四个选项是选择某个选项不需要支付游戏币

如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?

A.选择任意选项都需要支付游戏币。

B.选择任意选项都不需要支付游戏币。

C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。

D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。

E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去。

解析:本题答案选E


根据题干信息,可以得出:

1)所有选项都需要支付游戏币;

2)选择2后可以得到额外游戏奖励;

3)选择3后游戏不会进行下去;

4)有些选项不需要支付游戏币;

很显然,(1)与(4)为矛盾关系,必定一真一假,再根据四个选项中的陈述只有一句为真可以得出:真话必定在(1)与(4)中,那么(2)和(3)必定为假,所以,2)选择2后可以得到额外游戏奖励为假、3)选择3游戏后游戏不会进行下去为假,由此可以得出:选择2后可以得不到额外游戏奖励、选择3后游戏会进行下去,因此,本题答案选E


(三)联言选言与联言的矛盾:摩根公式

一般情况下,联言的矛盾是选言,选言的矛盾是联言。

例如:该法则类似于数学中的摩根定律,有一个口诀长横变短横,符号要反向


例题1:总经理:根据本公司目前的实力,我主张环岛绿地和宏达小区这两项工程至少上马一个,但清河桥改造工程不能上马。董事长:我不同意。

以下哪项,最为准确的表达了董事长实际同意的意思?

A.环岛绿地、宏达小区河清河桥改造这三个工程都上马。

B.环岛绿地、宏达小区河清河桥改造这三个工程都不上马。

C.环岛绿地和宏达小区两个工程中至多上马一个,但清河桥改造工程要上马。

D.环岛绿地和宏达小区两个工程至多上马一个,如果这点做不到,那也要保证清河

桥改造工程上马。

E.环岛绿地和宏达小区两个工程都不上马,如果这点做不到,那也要保证清河桥改造工程上马。

解析:

本题答案选E。根据题干信息:董事长不同意:(环岛绿地宏达小区)非清河桥。本题考察摩根公式        

并非(A或者B= A并且非B       

并非(A并且B= A或者非B       

并非(非A= A        A或者B  = 如果非A,则B       

则董事长的观点是:(非环岛绿地非宏达小区)清河桥;选项E就属于否定其中一个,推出另一个。因此,本题答案选E


(四)不相容选言的矛盾

要么P,要么Q的矛盾是:(PQ)或(非P且非Q

这个结论只能在逻辑上说明,与常规是不符的。


例题1

产品出售后发现有严重质量问题,用户提出:要么调换,要么加倍赔款,二者必居其一。卖方说:我们不能同意。如果卖方坚持自己的主张,以下哪项断定是卖方在逻辑上必须同意的?

A.直接退货。

B.既不调换又不加倍赔款。

C.如果既不调换又不加倍赔款的话,就必须接受既调换又加倍赔款。

D.既调换又加倍赔款。

E.或者既不调换又不加倍赔款,或者既调换又加倍赔款。

解析:

本题答案选E

本题考查复合命题矛盾。题干形式化为:要么调换,要么加倍赔款,它是调换与加倍赔款的不相容选言,其矛盾是:(既不调换又不加倍赔款)或者(既调换又加倍赔款),选E

      

(五)假言的矛盾

P→Q的矛盾是:P∧Q

例题3:小张是某公司营销部的员工,公司经理对他说:如果你争取到这个项目,我就奖励你一台笔记本电脑或者给你项目提成。

以下哪项如果为真,说明该经理没有兑现承诺?

A.小张没有争取到这个项目,该经理没有给他项目提成,但送了他一台笔记本电脑。

B.小张没有争取到这个项目,该经理没奖励给他笔记本电脑,也没给他他项目提成。

C.小张争取到了这个项目,该经理给他项目提成,但并未奖励他笔记本电脑。

D.小张争取到了这个项目,该经理奖励他一台笔记本电脑并给他三天假期。

E.小张争取到了这个项目,该经理未给他项目提成,但奖励了他一台台式电脑。

解析:本题答案选E。台式电脑不是笔记本电脑。

 

博雅汇MBA,专注于北清人等顶级名校MBA提前面试申请,拥有9年的辅导经验,帮助上千人成功拿到清北人复交等名校预录取资格。


2021申请季,在师生的共同努力下,博雅汇的学员共拿下528个名校offer。辅导的264名学员中,面试综合通过率达到90.15%。其中,MBA项目北大预录取51人、清华经管预录取29人、人大商学院预录取42人,各校录取人数业内排名第一。想要咨询MBA添加助教老师微信(15810437141